Обнинск, 13.08.2017, 13:26

Выплаты предприятия при срочном договоре на общественном питании до и после рождения ребенка. Возможен ли увол, сразу после родов и какое пособие выплачивается в течение 1.5 лет?

Вопрос №13008353 из г. Калуга
опубликован 13.08.2017, 13:26
Жена работает на предприятии общепита по срочному договору вот уже год. Скажите, какие выплаты производит предприятие до (декретные) и после рождения ребенка и могут ли по этому договору уволить сразу после родов? Какое пособие будет выплачиваться до 1.5 лет: минимальное или 40% от среднего дохода за 2 прошедших года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пособие по беременности и родам должны выплатить на общих основаниях, а если отправят в отпуск по уходу за ребенком, то будут платить и пособие по уходу вплоть до увольнения в размере 40; среднемесячного заработка. . А после увольнения будут платить пособие до полутора лет по минималке через соц. защиту населения.

13.08.2017, 13:41

Здравствуйте! Трудовой договор будет продлен до исполнения ребенку полутора лет. Жене положены: оплата больничного по БиР, единовременная выплата по рождению ребенка и ежемесячные пособия до полутора лет.

13.08.2017, 13:28

Здравствуйте, изучите ст.59 ткрф в каких случаях могут заключить срочный ТД, если законно могут уволить в связи с истечением срока срочного ТД по ст.79 ткрф после отпуска по БиР. Пособие получит минимальное в соцзащите.

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.08.2017, 13:30

Добрый день!

Даже если срок срочного трудового договора закончится, его обязаны продлить минимум до окончания беременности вашей супруги. Выплаты по больничному по беременности и родам будут произведены в полном объеме. Выплаты до 1,5 лет зависят от того, останется ли она на работе до этого времени.

13.08.2017, 13:36

Извините, не пойму такого нюанса: она готова остаться, но есть вероятность, что уволят сразу после рождения ребенка.

13.08.2017, 13:38

Добрый день!

Именно так и будет, если имеется срочный трудовой договор и основной работник вышел на работу, Вашей супруге продлят договор до окончания беременности

Всего хорошего.

13.08.2017, 13:40

Если уволят сразу после рождения ребенка, то она может в судебном порядке восстановиться на работе. Если он не на декретной ставке, то уволить не могут.

13.08.2017, 13:40

Если законно с ней заключили срочный трудовой договор могут уволить после окончания отпуска по БиР, изучите статью 261 ткрф-поможет.

13.08.2017, 13:41