У меня задолженность по кредиту банк подал в суд и мне присудили выплачивать. Сколько с меня будут сдирать процентов от зарплаты?

Вопрос №13008358 из г. Семилуки
опубликован 13.08.2017, 13:17
У меня задолжность по кредиту банк подал в суд и мне присудили выплачивать. Сколько с меня будут сдирать процентов от зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана. В соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" размер удержаний из зарплаты по исполнительным документам по взысканию Долгов не может превышать 50% от сумма заработной платы. Удачи вам.

13.08.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вам надо предоставить приставу справку от работодателя о том, что на счет перечисляется заработная плата. В таком случае размер ежемесячных взысканий не может превышать 50 %

13.08.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

После возбуждения исполнительного производства судебный пристав исполнитель будет удерживать с вашей зарплаты 50% в месяц в счет погашения долга.

13.08.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

Согласно ФЗ-229 "Об исполнительном производстве", удержания из заработной платы ограничены пределом в 50%. Всего доброго!

13.08.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

Процент взыскания устанавливает судебный пристав исполнитель, максимальный процент удержания составляет 50 %

Всего хорошего.

13.08.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В суд обращайтесь с заявлением.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

13.08.2017, 14:03

Добрый день! Могут удерживать до 50 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, но можно подать в суд и просить уменьшить процент удержания. Можете наприер до 20 процентов просить снизить.

13.08.2017, 14:03

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

13.08.2017, 14:03

Здравствуйте! Чтобы уменьшить размер платежа, можете обратиться в суд о предоставлении рассрочки, отсрочки решения суда (ст. 203 ГПК РФ).

13.08.2017, 14:03

Добрый день! Можете уменьшить в судебном порядке. Если убедите суд, что для Вас 50 % это много! Предоставьте доказательства в суд.

А приставы - НЕ СНИЖАЮТ ПРОЦЕНТ УДЕРЖАНИЯ и РАССРОЧКУ НЕ ДАЮТ.. Так что некоторые ответы выше неверные.

13.08.2017, 14:04

Чтобы уменьшить процент удержания вам необходимо на основании ст 203 ГПК РФ подать заявление в суд, который вынес решение о предоставлении рассрочки В заявлении укажите сумму, которую вы можете платить ежемесячно, срок предоставления рассрочки. Размер ваших доходов и наиболее значимые статьи ваших расходов с указанием конкретных сумм.

13.08.2017, 14:06

Здравствуйте! Да, вы можете обратиться в суд с заявлением о снижении процентов взыскания, а также о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда

13.08.2017, 14:06

Здравствуйте Светлана. Если после удержания 50% от зарплаты остающиеся сумма меньше, чем прожиточный минимум, Попробуйте уменьшить размер взыскания. Обратитесь в начале с заявлением к судебному приставу, А если она откажет то отдавайте его отказ в суде в порядке административного судопроизводства. Позиция Верховного Суда России и Конституционного Суда России такая что если пенсия или заработная плата является единственным источником вашего дохода, то у вас после удержания суммы взыскания должны оставаться денежная сумма, которая обеспечивает достойный уровень жизни. Удачи вам.

13.08.2017, 14:39

Могу ли я как то уменьшить платеж? 50 процентов много.

13.08.2017, 14:01

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских