Калининград, 13.08.2017, 15:45

Отец подарил дочери часть дома, но его жена обманом и запугиванием отменила дарственную соглашение?

Вопрос №13008865 из г. Калининград
опубликован 13.08.2017, 15:45
Отец подарил дочери часть дома. Его жена обманом и запугиванием спустя 2 года добилась того, что отец подписал бумагу о том, что его обманула дочь и он не дарил дочери квартиру. Дарственная отца к дочери уже недействительна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, дарственная действительна. Если договор дарения подписан сторонами и право собственности зарегистрирована, то собственником части дома является дочь. Это бумага ничего не значит.

13.08.2017, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, действительна, если право собственности было зарегистрировано на дочь. Такие бумаги, которые он потом подписал могут вообще никакой роли не сыграть.

13.08.2017, 15:47

Здравствуйте! Договор дарения отменяется в судебном порядке. Так что если отец не обращался в суд, то дочь до сих пор является собственником дома.

13.08.2017, 15:48

Дарственная отца к дочери уже недействительна только в том случае, если Ее удалось через суд отменить, в ином случае она вполне действительна

13.08.2017, 15:48

Вы хотите сказать, что если в нотариально подписанной бумаге отцом написано, что его обманула дочь, что дочь "под дулом пистолета" заставила отца оформить дарственную и что отец отказывается от своей части дома в пользу его жены-эта бумага ничего не значит?

13.08.2017, 16:00

Это бумага ничего не значит, потому что признание сделки недействительной возможно только в судебном порядке. Кроме того существует срок давности для обращения в суд с таким иском.

13.08.2017, 16:03

Нужно в судебном порядке этот вопрос решать

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

13.08.2017, 16:03

Если бы эта "бумага" многое значила, то таким образом можно было бы отменять любые сделки. Хотел сказать то что сказал. Читайте внимательно.

Такую бумагу можно будет использовать, но немного не в тех целях о которых Вы пишите.

13.08.2017, 16:04

Если данный факт действительно имел место, то надо обращаться в полицию, проводить расследование и только на основании приговора суда сделка в дальнейшем может быть отменена.

13.08.2017, 16:07