Возможность отмены дарения доли квартиры - судебная процедура и риски

Вопрос №14912585 из г. Москва
опубликован 30.11.2018, 02:19

Есть квартира в которой были 2 собственника 1/3 принадлежала дочери и 2/3 её отцу. В квартире проживал и проживает только отец. В 2015 году отец дарит 1/3 постороннему человеку и вторую 1/3 спустя месяц дарит дочери. Через 6 месяцев дочь произвела отчуждение 2/3 (договором дарения) своему брату. За время владения моим братом этой недвижимостью в ней произошёл пожар в которой находился только отец. Брат хочет продать эти 2/3 доли квартиры опасаясь что случаи пожара или затопления могут повториться а отвечать придется ему. Вопрос, может ли отец отменить дарение между дочерью и/или дарение между сестрой и братом т.к. доля которую он подарил дочери была последней собственностью? Может ли суд отменить дарение сестры к брату (оформлено нотариально)? каких-либо бумаг подтверждающих право пожизненного проживания в этой квартире у отца нет, а дочь дарила брату недвижимость т.к. в России давно не проживает и возможности распоряжаться имуществом удаленно у неё нет. Отец настаивает чтобы брат купил ему квартиру но сын отказывается, ссылаясь что отец подарил долю постороннему человеку а лично ему отец не дарил ничего. Как нам быть и стоит ли опасаться отмены дарения? Я сестра и брата поддерживаю 100% добавлю что отец подарив долю постороннему человеку подпись на этом договоре ставил не он (договор был составлен в простой письменной форме) о чем он нам признался устно но он не отказывается от того что он действительно подарил эту долю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это исключено по таким основаниям.

Нет.

Не стоит опасаться отмены дарения.

Отец пусть подает иск о признании дарения 1\3 недействительной, если он не ставил подпись..

30.11.2018, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

На ваш вопрос сложно ответить, все очень запутано. Нет оснований для отмены даренияа. Тот факт что единственное жилье не имеет значения. Вот если он не подписывал, то может поставить вопрос о недействительности договора, т к он является поддельным. Но это все через суд. Если он обратится в суд, тогда и будете волноваться, приходите на консультацию. Я думаю, что его утверждения, что

он не подписывал договор, не соответствуют действительности, он пугает.

30.11.2018, 02:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, , отмена дарения совершается либо посредством судебного разбирательства, либо непосредственно дарителем. В ст.578 ГК РФ определен закрытый перечень оснований для отмены дарения

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

30.11.2018, 03:39

По поводу подделки подписи. Я имела в виду что подделана подпись на договоре дарения к постороннему лицу но проблема что отец это признаёт а отменять это дарение не хочет (и кстати даже показал этот документ где действительно отчётливо видно что подпись не его)

При всём этом он хочет отнять долю не у постороннего человека а у дочери.

30.11.2018, 03:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы же писали про брата? Или он хочет оспорить дарение дочери? И следовательно 1/3 брата? Нет оснований. Дарение можно отменить в исключительных случаях, например когда одаряемый совершает покушение на жизнь или здоровье дарителя. Так что волноваться не о чем.

30.11.2018, 03:10

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, , отмена дарения совершается либо посредством судебного разбирательства, либо непосредственно дарителем. В ст.578 ГК РФ определен закрытый перечень оснований для отмены дарения

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

30.11.2018, 03:40
Это лучший ответ

Из вашего вопроса не вытекает наличие оснований для отмены отцом дарения ст 578 ГК РФ Поэтому можете на этот счет не переживать

Сделку же дарения не отменить а признать недействительной в данной ситуации можно только про п.1 ст 177 ГК РФ

Но если ваш отец является психически адекватным человеком, кторый не стоит на учете в ПНД, то и по п.1 ст 177 ГК РФ нет оснований и по п.1 ст 177 ГК РФ для признания дарения недействительным

Что касается дарения постороннему человеку, то отмена дарения возможна только по желанию отца

Вы же с братом это дарение не отмените

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

30.11.2018, 04:04