Казань, 13.08.2017, 16:25

Хочу узнать. Можно ли мне получить или продать долю участка? Собственник мой отец.

Вопрос №13009037 из г. Казань
опубликован 13.08.2017, 16:25
Хочу узнать. Можно ли мне получить или продать долю участка? Собственник мой отец.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только собственник может распоряжаться своим имуществом. Собственник может выдать нотариальную доверенность, в которой предусмотреть полномочия по отчуждение имущества.

13.08.2017, 16:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

13.08.2017, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Распоряжаться участком может только Ваш отец, так как является собственником. Вы можете оформлять сделку по нотариальной доверенности.

13.08.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! В данном случае это уже будет решать собственник, т.е. Ваш отец, Вы никаким образом не можете распоряжаться данным имуществом, только получить в порядке наследования.

13.08.2017, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток, Максим! Только Ваш отец может распоряжаться участком так как он является собственником, по нотариальной доверенности Вы можете совершать сделки от его лица.

13.08.2017, 16:41

Здравствуйте, Максим. Если на земельном участке у вас документально доля не оформлена, то и продавать вы ничего не можете.

13.08.2017, 16:43

И еще можно ли решить это через суд.

13.08.2017, 16:38

Нет, через суд ничего решить нельзя. Право распоряжения имуществом принадлежит только его собственнику. Если будет от него доверенность, можно продать.

13.08.2017, 16:39

Максим, что именно Вы хотите решить через суд? обязать отца продать имущество, принадлежащее ему через суд Вы не можете.

13.08.2017, 16:39

Уважаемый Максим, что Вы собрались решать через суд? Право распоряжением имущества принадлежит Вашему отцу, так как он собственник!

13.08.2017, 16:43