Курск, 13.08.2017, 17:19

Я взял кредит но без договора только выслал фото паспорта и фото карты сбербанка могут ли что либо сделать коллекторы.

Вопрос №13009285 из г. Курск
опубликован 13.08.2017, 17:19
Я взял кредит но без договора только выслал фото паспорта и фото карты сбербанка могут ли что либо сделать колекторы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Так Вы оформили договор?

13.08.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! В данном случае коллекторы ничего сделать не могут, но если деньги перечислили, то только могут обратиться в суд за взысканием.

13.08.2017, 17:19

Доброго Вам времени суток. Это вы не кредит взяли, а передали свои персональные данные мошенникам которые собирают персональные данные. Удачи вам и всего наилучшего.

13.08.2017, 17:33

Я договор не оформлял никакой.

13.08.2017, 17:23

Здравствуйте! Если Вы не оформляли кредитный договор, то коллекторам очень сложно будет доказать вашу задолженность по неустойке, штрафам и процентам. Удачи и добра!

13.08.2017, 17:26

Здравствуйте! В данном случае это Вам только кажется, что Вы ничего не оформляли. Договор считается действующим по факту действий обеих сторон. Поэтому в судебном порядке Ваш долг безусловно будет взыскан.

13.08.2017, 17:27

Не важно что Вы не заключали, основной долг который Вам перевели будет взыскан в суде, поскольку есть факт перечисления денежных средств.

13.08.2017, 17:29

Добрый день! Если по факту средства получили, то нужно возвращать. Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

13.08.2017, 17:32