Владивосток, 13.08.2017, 17:25

Возможности цессии - банк предлагает продать долг за 84 т.р, что произойдет с остальной суммой?

Вопрос №13009316 из г. Владивосток
опубликован 13.08.2017, 17:25
Если я банку должна 278. т.р и банк предлогает заключить цессию и продать мой долг 3 лицу за 84.т.р то есть его купит моя подруга за мои деньги... остальные 195 т.р банк потом от 3 лица будет требывать? Или в договоре будет прописано именно 84 т.р...а 195 банк заморозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вы должны все обязательства выполнить ст.307 ГК РФ.

13.08.2017, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Как будет прописано в договоре такие обязанности и будут... Вы у банка копию договора попросите заранее, чтобы изучить стоит подписывать или нет.

13.08.2017, 17:29

Здравствуйте! В данном случае ничего банк не заморозит. Просто Вы своей подруге после этой операции будете официально должны 278000 рублей.

13.08.2017, 17:30

Договор цессии должно быть указано что продаётся права требования в размере 278000 руб.. тогда банк больше ничего не сможет требовать потому что кредитором будет ваша подруга.

13.08.2017, 17:31

Доброго времени суток. Смотря что будет прописано в договоре. Вообще немного сомнительно, что банк простит больше половины задолженности.

13.08.2017, 17:44

Но она мне их может простить.

13.08.2017, 17:32

Добрый день! Это мы уже не знаем, что у Вас за подруга.. Может простить, а может и в суд на Вас подать и требовать 278 000 рублей. Удачи Вам и всего доброго!

13.08.2017, 17:41

А вот этот уже предмет Вашей с ней договоренности, обычно долги покупают не для того, чтобы прощать и тут все дружеские отношения уходят на второй план, тем более, что долг бесспорный.

13.08.2017, 17:42

Если я банку должна 278. т.р и банк предлогает заключить цессию и продать мой долг 3 лицу за 84.т.р то есть его купит моя подруга за мои деньги..

Это решать будет сама подруга, как она решит так и будет

13.08.2017, 17:44

Решать конечно вам соглашаться или нет на такие условия. Но как уже писала сделка сомнительная. Слабо верится, что банк готов больше половины долга простить. Почему в таком случае он вам не предлагает подписать соглашение на эту сумму, а остальную задолженность простить.

13.08.2017, 17:48