Барановичи, 18.05.2011, 13:39

Мама хочет завещать квартиру моей сестре, могу ли я получить свою долю 1/3 часть вопреки желанию мамы и сестры.

Вопрос №1300943 из г. Барановичи
опубликован 18.05.2011, 13:39
У меня такой вопрос. Я являюсь совладельцем (а так же мама и сестра) 2-х комнатной квартиры. В 2000 году я уехала из Беларуси на ПМЖ в Эстонию. Из квартиры выписалась. Мама хочет завещать квартиру моей сестре, могу ли я получить свою долю 1/3 часть вопреки желанию мамы и сестры. Если да,то тогда что мне нужно зделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша доля у Вас уже есть, что Вы хотите еще потребовать? Если мать будет завещать свою долю, то эта доля достанется тому, кому ее завещали. если у Вас есть право на обязательную долю в наследстве (про эти случаи я Вам уже написал), то Вы в суде после смерти матери и оглашения завещания будете требовать выделение себе этой доли.

19.05.2011, 08:57

Ваша мама может завещать только свою долю в квартире, а не всю квартиру. Таким образом, в Вашей собственности останется Ваша доля в квартире.

Для информации:

Гражданский кодекс Республики Беларусь

Статья 1064. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Обязательная доля выделяется из незавещанной части имущества, а если его недостаточно, то и за счет завещанного имущества.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и т.п.) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и т.п.), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли.

3. Любые ограничения и обременения, установленные в завещании для наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, действительны лишь в отношении той части переходящего к нему наследства, которая превышает обязательную долю.

18.05.2011, 15:29

Могу ли я потребовать свою долю уже сейчас,или это только после смерти родителя?

18.05.2011, 16:10