Возможно ли отказаться от страховки после получения кредита в Сбербанке или ВТБ, и какие санкции могут ожидать?
У вас есть право в течение пяти рабочих дней с одня заключения договора отказаться от страховки. Необходимо подать соответствующее заявление.
Отказаться от страховки можно, для этого необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, если не пропущен срок, когда оформили?
Здравствуйте. Можно в течении 5 дней. Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Отказаться от страховки, действительно можно. Однако существует определенный нюанс - если Вы подключены к программе коллективного страхования, то вернуть страховку у Вас не получится, так как Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У в случаях коллективного страхования не действует (банк покупает страховку на весь портфель заемщиков и в такой ситуации оплата осуществляется за подключение к программе страхования).
Кредит оформлен 7 августа.
Статья 191 ГК РФ. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало..
Значит завтра у Вас последний день для отказа от страховки