Самара, 13.08.2017, 19:57

Бабушка хочет подарить мне квартиру. Нужно ли мне платить налог?

Вопрос №13009898 из г. Самара
опубликован 13.08.2017, 19:57
Добрый вечер! Бабушка хочет подарить мне квартиру. Нужно ли мне платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Нет не придется. Так как вы с бабушкой являетесь близкими родственниками то освобождаетесь от уплаты налога.

13.08.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Нет, налог платить не придется. Сделка дарения, осуществленное между близкими родственниками, налогом не облагается.

13.08.2017, 19:58

Если сделка дарения осуществляется между близкими родственниками, то одаряемому не придётся платить налог на доходы физических лиц.

13.08.2017, 19:58

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством налог платить не нужно. Удачи Вами и всего доброго.

13.08.2017, 19:59

А какие расходы придется понести бабушке?

13.08.2017, 20:15

Вы как одаряемая понесете расходы: оплата госпошлины, расходы по оформлению договора дарения, если требуются, то услуги нотариуса.

13.08.2017, 20:15

Здравствуйте, у бабушки не будет расходов, вам придется заплатить налог 2 тыс. рублей за регистрацию в МФЦ, +еще за оформление договора дарения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.08.2017, 20:16

Добрый день! По сути можете заключить договор дарения сами без нотариуса, в таком случае только при регистрации в Росреестре нужно будет оплатить пошлину в 2000 рублей.

13.08.2017, 20:16

Здравствуйте, при дарении бабушка также не понесет никаких расходов, в том числе при дарении между близкими родственниками стороны освобождены от уплаты налогов.

Удачи вам и всего наилучшего

13.08.2017, 20:16

В данном случае в соответствии с существующим законодательством Ваша бабушка не понесет никаких расходов. Удачи Вам и всего доброго.

13.08.2017, 20:17

Бабушка расходов не понесёт. Внучка, как одаряемая, заплатит 2000 руб. За регистрацию перехода права собственности, услуги нотариуса, если будете туда обращаться.

13.08.2017, 20:55