Опекун не близкой родственницы может получить отсрочку от мобилизации - что говорит закон?
Суть такова: есть студентка медколледжа, которая летом заканчивает учебу и получает военный билет. Девушка опекун своего НЕ близкого родственника - дяди. Дядя недееспособен (2-я группа, шизофрения). У него нет супруги или детей. Есть мать и сестра. Мать пожилая и больная, проживает с недееспособным сыном и вышеупомянутой студенткой (своей внучкой) на одной жилплощади, сестра живет отдельно и не изъявляет желания быть опекуном. По закону сестру нельзя обязать быть опекуном, если она не хочет этого. Можно обязать только содержать, но у нас речь не об этом. Таким образом опекуном станет его племянница. Нас интересует будет ли у девушки отсрочка от мобилизации (если мобилизация случится). Я читала указ президента и понимаю, что там речь идет о близкой родне, но есть мнение, что действующего опекуна при отсутствии супруга и детей лишать отсрочки незаконно, так как будут нарушены права инвалида. Так ли это? Будет ли опекун иметь отсрочку в нашем случае?
Лучший ответ
Скорее всего будет, раз никого другого у него нет. Готовьте все документы.
В крайнем случае вопрос решать через суд.
Хороший ответ. Спасибо!