Нижний Новгород, 13.08.2017, 21:09

Директор не подписывает заявление на увольнение. Говорит чтобы я отремонтировал служебный автомобиль за свой счет.

Вопрос №13010146 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.08.2017, 21:09
Директор не подписывает заявление на увольнение. Говорит чтобы я отремонтировал служебный автомобиль за свой счет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть два варианте: либо послать заявление на предприятие по почте заказным письмом уведомлением о вручении или обратиться с жалобой в прокуратуру.

13.08.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток. Не подписывает заявление у вас не имеют права, если не принимают, отправьте его по почте. При этом, обязанность по ремонту автомобиля за свой счёт может быть возложена только договором с вашего согласия.

13.08.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Не подписать не имеет право, в силу ст. 80 ТК РФ у Вас есть право уволиться, за 2 недели написав заявление, пишите жалобу в трудовую инспекцию в таком случае, это грубое нарушение.

13.08.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Если заявление не принимают, то направляйте заявление об увольнении заказным письмом с описью вложения по адресу организации.

13.08.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Не понятно, почему вы должны ремонтировать за свой счет. Если вы стали виновником ДТП или иным образом повредили автомобиль-с вас могут через суд взыскать сумму ущерба. Отзать в увольнении не могут.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

13.08.2017, 21:12

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо подать по данному обстоятельству жалобу в трудовую инспекцию. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

13.08.2017, 23:21

Служебный автомобиль был на ходу. Старенькая. Всегда ломалась. Ее забрали во время моего отпуска с гаража организации.

13.08.2017, 21:14

Тем более, если автомобиль имел большой износ и во время вашего отпуска автомобиль был забран из гаража, вы вообще не несет за него ответственность и не обязан ремонтировать за свой счёт.

13.08.2017, 21:17

Здравствуйте! Направьте заявление почтой. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

13.08.2017, 21:19

Пишите заявление, работайте 2 недели после предупреждения работодателя, потом имеете право прекратить работу

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

13.08.2017, 21:19

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах направляйте заявление об увольнении по собственному желанию заказным письмом с уведомлением о получении, одновременно обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на незаконные действия работодателя, вы не обязаны ремонтировать авто хлам.

13.08.2017, 21:21

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

13.08.2017, 23:22