LSN Messenger
Тула, 13.08.2017, 21:30

Вопрос о возможности написания отдельных завещаний на внучку и передачи ей полного владения квартирой после смерти

Вопрос №13010225 из г. Тула
опубликован 13.08.2017, 21:30
Мы с мужем купили квартиру. Можем ли мы каждый по отдельности написать завещание на мою внучку которая мужу не является родной. Будет ли тогда после нашей смерти квартира ей принадлежать полностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый, можете написать завещание, но есть ст.1149 гкрф.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

13.08.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, вы можете как и ваш супруг написать завещание в пользу любого лица. По вашей воле, в том числе в пользу вашей внучки. Но обязательная доля будет выделена нетрудоспособным наследникам 1 очереди, имеющим право на долю.

13.08.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Т.е.дети мужа наследуют половину от его половины в квартире если завещание на мою внучку?

13.08.2017, 21:42

Здравствуйте! Если будет завещание на внучку, то наследовать будет внучка по завещанию. Исключение, если дети супруга имеют право на обязательную долю (пенсионеры, инвалиды).

13.08.2017, 21:46

Добрый день. Если дети мужа к моменту его смерти будут пенсионерами или инвалидами, да. Они наследники обязательной доли.

13.08.2017, 21:47

Дети мужа, если достигнут общеустановленного пенсионного возраста или будут инвалидами, получат право на обязательную долю. Она равна 1/2 от того, что они получили бы при отсутствии завещания.

13.08.2017, 21:47