LSN Messenger
Киров, 13.08.2017, 21:37

Как взыскать задолженность за кредит от бывшего супруга и возможность получения неустойки

Вопрос №13010250 из г. Киров
опубликован 13.08.2017, 21:37
Здравствуйте, мой вопрос заключается в том, что мой бывший супруг должен мне денежные средства за выплаченый мною кредит, который был взят ещё в браке. Решение суда на этот счёт у меня есть, ему предоставили возможность оплачивать долг в рассрочку, но с момента вынесения решения суда, ни копейки от него не поступило. В данный момент я хочу подать заявление судебным приставам на взыскание этого долга, кроме этого, мне хотелось бы узнать могу ли я взыскать с ответчика и какую либо сумму неустойки и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с заявлением об индексации указанной суммы.

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Удачи вам и всего наилучшего

13.08.2017, 21:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго вам времени суток. В Таком случае подается отдельно исковое заявление об индексации присужденных сумм. Удачи вам и всего наилучшего.

13.08.2017, 21:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

К сожалению, для того, чтобы взыскать что-то сверх той суммы, которая указана в решении суда, Вам вновь необходимо обращаться в суд с самостоятельным исковым заявлением.

14.08.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Поясните, если не сложно, что означает индексация?

13.08.2017, 21:43

Евгения, с учетом уровня инфляции суд может проиндексировать взысканную решением суда сумму.

Удачи вам и всего наилучшего

13.08.2017, 21:45

Доброго времени суток! Индексация-это увеличение государством доходов и сбережений граждан в соответствии с ростом цен в период инфляции.

13.08.2017, 21:46

Здравствуйте! Это означает увеличение суммы задолженности на индекс инфляции за время с момента вступления решения в законную силу по настоящее время.

13.08.2017, 21:46