С момента получения решения прошло около 3 х месяцев, в ЗАГС не ходили.

Вопрос №1301074 из г. Волгоград
опубликован 18.05.2011, 15:30
Что нужно сделать для отмены решения суда о разводе? С момента получения решения прошло около 3 х месяцев, в ЗАГС не ходили. Муж и жена обоюдно хотят примирения. Есть ребенок 2 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

а что мешает вам снова зарегистрировать свой брак?

на основании ст. 25 Семейного кодекса РФ, суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Таким образом, вам целесообразнее получить свидетельство о расторжении брака, и зарегистрировать его снова.

18.05.2011, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нечего, решение суда вступило в законную силу, ваш брак расторгнут, регистрируйте его заново.

18.05.2011, 16:11

То есть в любом случае наш брак уже считается расторгнут? И кроме как зарегистрировать его еще раз выбора у нас нет?

18.05.2011, 15:54

решение суда вступило в законную силу. теперь его отменить можно только в надзорной инстанции, однако для отмены в этой инстанции решения у вас должны быть основания для этого (нарушение норм законодательства, неправильное его применение судом). то что, ваше мнение изменилось спустя несколько месяцев после вынесения решения не является основанием для его отмены. проще, дешевле, быстрее, и менее затратно по нервам - зарегистрировать брак снова.

18.05.2011, 16:03

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских