Легальность взыскания денег за налог на авто, если автомобиль оформлен на одного человека, но используется другим

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, автомобиль оформлен на маму, но у нее нет даже прав, а авто пользовался другой человек. Вопрос: можно ли взыскать с этого человека деньги за налог на авто?
Лучший ответ

Здравствуйте. Если иное лицо заинтересовано в этом автомобиле, то есть один прием, который может заставить его заплатить - мама должна обратиться в МОТОТР ГИБДД и подать заявление на прекращение регистрации. Тогда этот человек не сможет больше пользоваться автомобилем. И мама сможет потребовать сумму налога. А потом - восстановить регистрацию можно, а на автомобиль уже заключить договор аренды. В котором указать на обязанность арендатора платить налоги за это авто.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

Доброго времени суток

Налог на автомобиль должен оплачиваться владельцем данного автомобиля

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Но фактически мама не пользовалась автомобилем.

Налогоплательщиком транспортного налога является собственник транспортного средства. Взыскать Вы деньги не сможете, попробуйте договориться, заключите с ним договор аренды на будущее.

Здравствуйте. На каком основании пользовался автомобилем иной человек?

В судебном порядке взыскать не сможете. Только по договоренности.

Здравствуйте.

Ответственность за оплату налога на автомобиль лежит на

владельце, независимо от того, кто на ней ездил.

Таков налоговый закон.