Оформление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на мужа - возможность сохранения работы и режим неполного рабочего дня

Здравствуйте! Хотим оформить пособие (отпуск) по уходу за ребенком до 1,5 лет на мужа. Оба работаем официально, но у него выплаты будут больше. Подскажите, можно ли его оформить и чтобы муж не переставал работать, например как неполный рабочий день? На сколько должны сократить день? И могут ли в организации отказать в таком оформлении? Спасибо!

Лучший ответ

Добрый вечер! Да, отпуск по уходу за ребенком может оформить и ваш супруг. И работать можно неполный рабочий день. Это может быть 7-часовой рабочий день или 38-часовая рабочая неделя. Выплата пособия при этом не прекращается.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Ст. 256, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Неполный рабочий день может максимум составлять четыре часа пусть ваш муж пишет на этот счет заявление отказать ему не имеют прав.