Возможно ли оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет без пособия на своей работе и получить пособие на работе мужа с более высокой зарплатой?
Именно так как вы хотите не получится.
Но есть выход из этой ситуации.
Отец может взять отпуск по уходу за ребенком получать пособие и в то же время работать на своём рабочем месте, но только по неполному рабочему времени. Это условие выплаты пособия.
Скажем семь часов вместо восьми.
ТК РФ,
Статья 93. Неполное рабочее время
Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Значит ли это, что я не смогу взять отпуск на своей работе?
- Именно так.
Или допустимо что оба родителя находятся в отпуске по уходу за ребенком?
- не допустимо.