Барнаул, 14.08.2017, 05:59

Ситуация с алиментами - жизнь в Германии, развод, и высокие требования в России

Вопрос №13010986 из г. Барнаул
опубликован 14.08.2017, 05:59
Я с 2002 г по 2012 жил в Германии на пмж, 2 детей (мальчик 2005 г. р.,девочка 2007 г.р.), с 2012 г живу в россии, жена с детьми в Германии. В 2015 мы развились, я ей оставил дом, машину без раздела в честь алиментов. С 2017 года стали приходить письма, что я должен алименты, я не против их платить, но суммы по меркам России заоблачные (1000 евро на каждого ребенка) я официально не работаю, мой доход 30 тысяч в месяц, я в браке, ребенок 2015 г.р., . Бывшая Жена которая в Германии не подавала на алименты, там такой закон, что автоматически должен платить. Что мне делать с такими суммами алиментов, могут ли меня не выпускать за границу? Что мне грозит в России если я их не буду платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Чтобы наложить ограничение на выезд за границу, необходимо судебное решение о взыскании алиментов. Если решения суда нет, (либо соглашения об уплате алиментов, заключённого у нотариуса,) взыскивать алименты с вас никто не вправе. И соответственно, накладывать ограничения на выезд за границу никто не будет.

14.08.2017, 06:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Она должна обратиться с иском в России, чтобы что-то взыскивали, то, что она присылает самостоятельно письма значения не имеет. Всего доброго!

14.08.2017, 06:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уважаемый "Ольга",

для ответа на Ваш вопрос, "что грозит..." следует ознакомиться с теми "письмами", которые Вы получаете из Германии.

В зависимости от того, кто Вам пишет, какие требования озвучены и какой статус этих требований - можно ответить на Ваш вопрос.

Так, письма могут быть:

- от адвоката супруги, который может только предлагать внесудебное урегулирование оплаты содержания и запрашивать от Вас расчёты о Вашем заработке,

- от ведомства по делам детей (Jugendamt) с вопросами или требованиями погасить ту задолженность перед государством, которое оплачивает "вместо вас" содержание детей в виде пособий,

- от исполнительного производства (Vollstreckung) если в решении суда о разводе установлены конкретные суммы содержания, которые "превратились" в долг, которым теперь занимаются исполнители (в России они называются "приставы").

Только после ознакомления с письмами можно ответить на вопрос, что Вас ждёт при въезде в Германию, что следует отвечать и как можно урегулировать вопрос о содержании детей из предыдущего брака.

Ответ на эти Вопросы можем дать Ва только мы, немецкие адвокаты, после ознакомления с решением суда о разводе (Beschluss) и со всеми письмам, за пределами соц сетй, в переписке по электронной почте (см. мой профиль) и вплатном порядке.

Иностранные (российские юристы) могут ответить только на вопросы российского права (см. ответы выше), но не могут Вам разъяснить, ни содержание писем, ни правовое их содержание, ни определить последствия, ни урегулировать ситуацию в переписке с автором этих писем.

Буду рад ести мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе и буду рад оказать информационно-разъяснительную поддержку.

14.08.2017, 15:07

Я с 2002 г по 2012 жил в Германии на пмж, 2 детей (мальчик 2005 г. р.,девочка 2007 г.р.), с 2012 г живу в россии, жена с детьми в Германии. В 2015 мы развились, я ей оставил дом, машину без раздела в честь алиментов. С 2017 года стали приходить письма из Германии из организации которая занимается алиментами, что я должен, я не против их платить, но суммы по меркам России заоблачные (1000 евро на каждого ребенка) Бывшая жена не подавала на алименты, там такой закон, автоматически начисляется. Официально не работаю, мой доход 30 тысяч в месяц, я в браке, ребенок 2015 г.р., . Что мне делать с такими суммами алиментов, могут ли меня не выпускать за границу? Что мне грозит в России если я их не буду платить?

14.08.2017, 06:15

Добрый день,

Что мне делать с такими суммами алиментов, могут ли меня не выпускать за границу? Что мне грозит в России если я их не буду платить?-решение иностранного суда, предварительно, должно быть признано в РФ. "просто так" его не возьмут в работу, в ОСП.

14.08.2017, 08:57

Уважаемый "Ольга",

Ваш вопрос относится частично к немецкому праву и российские юристы не могут отвечать на эту часть вопроса, так как они (и любые другие иностранные юристы) не владеют немецкмим семейным правом и даже немецким языком для ознакомления с содержанием писем.

Для ответа на Ваш вопрос, "что грозит..." и "что делать" следует ознакомиться с теми "письмами", которые Вы получаете из Германии.

В зависимости от того, кто Вам пишет, какие требования озвучены и какой статус этих требований - можно ответить на Ваш вопрос.

Так, письма могут быть:

- от адвоката супруги, который может только предлагать внесудебное урегулирование оплаты содержания и запрашивать от Вас расчёты о Вашем заработке,

- от ведомства по делам детей (Jugendamt) с вопросами или требованиями погасить ту задолженность перед государством, которое оплачивает "вместо вас" содержание детей в виде пособий,

- от исполнительного производства (Vollstreckung) если в решении суда о разводе установлены конкретные суммы содержания, которые "превратились" в долг, которым теперь занимаются исполнители (в России они называются "приставы").

Только после ознакомления с письмами можно ответить на вопрос, что Вас ждёт при въезде в Германию, что следует отвечать и как можно урегулировать вопрос о содержании детей из предыдущего брака.

Ответ на эти Вопросы можем дать Ва только мы, немецкие адвокаты, после ознакомления с решением суда о разводе (Beschluss) и со всеми письмам, за пределами соц сетй, в переписке по электронной почте (см. мой профиль) и вплатном порядке.

Иностранные (российские юристы) могут ответить только на вопросы российского права (см. ответы выше), но не могут Вам разъяснить, ни содержание писем, ни правовое их содержание, ни определить последствия, ни урегулировать ситуацию в переписке с автором этих писем.

Буду рад ести мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе и буду рад оказать информационно-разъяснительную поддержку.

14.08.2017, 15:13