Саранск, 14.08.2017, 08:26

Скажите пожалуйста. Если я покупаю дом, в налоговую я что то должна платить?

Вопрос №13011446 из г. Саранск
опубликован 14.08.2017, 08:26
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если я покупаю дом, в налоговую я что то должна платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

14.08.2017, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

Если Вы продаете, тогда может быть обязанность уплаты налогов

При покупке квартиры платить не нужно

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.08.2017, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Нет, при покупке ничего не платится. Вы можете получить вычет. Иными словами вам вернется сумма в размере 13% (ставка по НДФЛ) от суммы расходов на покупку жилья.

14.08.2017, 08:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если продажа дома, то в каком случае будет уплата налогов?

14.08.2017, 08:30

Добрый день!

Зависит от ряда условий...

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

14.08.2017, 08:31