Как быть мать-одиночке, выходящей из декретного отпуска на работу воспитателем и сталкивающейся с необходимостью работы в две смены?

Вопрос №13011807 из г. Липецк
опубликован 14.08.2017, 09:31

Здравствуйте! Я мать-одиночка, выхожу из декретного отпуска на должность воспитателя. Заведующая предупредила, что придется работать в 2 смены. Обязана ли я отрабатывать 2 смены? Ребенка оставлять мне не с кем, после детского сада.

Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

работать в 2 смены не обязаны.

14.08.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Действия работодателя неправомерны. Не должны работать две смены подряд. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Может не верно поняли заведующую? И она говорила о двусменной работе, а не о работе две смены пожряд.

14.08.2017, 09:44

Добрый день Анастасия

Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часть вторая утратила силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

О каких 2 сменах идет речь?

14.08.2017, 10:08

Спасибо. Нет,именно работать 2 смены, с 7 утра до 17.30. Подскажите, пожалуйста, каким законом руководствоваться при обращении с жалобой?

14.08.2017, 09:49

Вашу время работы, график и прочие условия труда должны быть прописаны в вашем трудовом договоре и должностной инструкции, этим, а также Трудовым Кодексом и руководствоваться

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами

.

14.08.2017, 09:52

В соответствии с п. 3 приложения к приказу Минобрнауки России от 24.12.2010 № 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" (далее – приказ Минобрнауки России № 2075) для воспитателей детских садов установлена не продолжительность рабочего времени за должностной оклад, а норма часов педагогической работы за ставку заработной платы (25, 30 или 36 ч в неделю), которая зависит от контингента воспитанников.

14.08.2017, 09:53

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034