Компенсация за неиспользованный отпуск при операции в коррекционной школе - как поступить?

Вопрос №13012023 из г. Кемерово
опубликован 14.08.2017, 10:07
Здравствуйте.. Такой вот перед вопросом маленькое предисловие: Я работаю в коррекционной школе учителем. У нас отпуск всегда летом. 56 календарных дней. Мне нужно делать операцию на ноге. И это 3 месяца - больничный. Вопрос такого плана: С 1 июня я планирую делать операцию - и 3 месяца - больничный. Получается отпуск будет с сентября месяца. Но отпуском не получиться воспользоваться - так как с 1 сентября - начнется у детей учеба. Как в этой ситуации поступить? Выплатят отпускные и дополнительно должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск? Если ситуация не воспользоваться отпуском... И еще вопрос - в праве ли я отказаться от отпуска и получит за него компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 124 ТК РФ - Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника.

Вы можете его перенести.

Что касается компенсации, то согласно ст. 126 ТК РФ - Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Всего хорошего.

14.08.2017, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Получить компенсацию можно за дни отпуска, превышающие 28 календарных дней. А вот 28 дней отпуска обязаны использовать. Возможно перенести отпуск на другой срок.

14.08.2017, 10:11

То есть за 28 дней мне должны заплатить компенсацию.. а остальные 28 дней я должна буду догулять? Тогда еще вопрос - а можно этот отпуск перенести на следующее лето - то есть присоединить его так сказать к следующему отпуску? И получу ли я в следующем году отпускные еще за эти 28 дней?

14.08.2017, 10:17

Вам же написали.

Ст. 126 ТК РФ

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

14.08.2017, 10:20

Можете перенести отпуск. Заранее согласуйте с работодателем сроки, чтобы включить в график отпусков на следующий год.

Получить компенсацию без использования отпуска нельзя.

14.08.2017, 10:25

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034