Йошкар-Ола, 14.08.2017, 11:40

Каким образом поступить, если нет средств на погашение кредита сбербанку, нет работы, нет имущества?

Вопрос №13012516 из г. Йошкар-Ола
опубликован 14.08.2017, 11:40
Здравствуйте! Каким образом поступить, если нет средств на погашение кредита сбербанку, нет работы, нет имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В таком случае остается ждать суд и просить там снизить неустойки по ст. 333 ГК РФ. А после суда писать заявление на рассрочку исполнения решения суда.

14.08.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ждите когда подадут в суд, в суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности по кредиту уменьшится. Но платить по своим долгам все равно придётся.

14.08.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Если нет возможности оплатить, то в данном случае можете дождаться пока подадут в суд, а там сможете попробовать уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а затем попросить предоставить рассрочку.

14.08.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Обратитесь в сбербанк с заявлением об отсрочке или рассрочке задолженности укажите обстоятельства мешающие вам оплачивать.

14.08.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не платите, ждите суда, так выгоднее.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

14.08.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ничего можете не делать. Это теперь проблема кредитора. Если в течении 3-х лет в суд не обратятся, то пропустят срок исковой давности.

Если исполнительное производство открыто, то его закроют в связи с невозможностью взыскания. Моментов и нюансов много, но конечная цель одна.

14.08.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! В данном случае нужно официально предложить банку решить вопрос по долгу в судебном порядке. Удачи Вам и всего доброго.

14.08.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, Николай

Не платить, раз не чем

Ждать, когда сбербанк обратиться в суд о взыскании с вас задолженности

В суде просить снизить размер неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ

Понятно, что долг все равно будет взыскан

После взыскания долга, обращаться с заявлением в тот же суд о предоставлении рассрочки исполнения решения

14.08.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток. Если нет возможности платить вообще, то остается только ждать когда подадут в суд. В суде просить уменьшить неустойку по статье 333 ГК РФ. Возможно пройдет срок исковой давности к тому времени когда банк подаст в суд, тогда вы сможете о нем заявить и в иске будет отказано.

14.08.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Что может сделать Сбербанк за неуплату долга?

14.08.2017, 12:13

Здравствуйте!

Сбербанк вправе обратиться в суд, и взыскать задолженность в принудительном порядке, через судебных приставов.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

14.08.2017, 12:15

Максимум что он может сделать это подать в суд. И взыскать в суде, дальше будут исполнять решение судебные приставы. Они могут удерживать до 50 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, но можно подать в суд и просить уменьшить процент удержания. Если нет имущество, доходов, то приставы могут составить акт о невозможности исполнения решения суда и вернут ИЛ взыскателю в силу ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве.

14.08.2017, 12:16

Добрый день, Николай

Не платить, раз не чем

Ждать, когда сбербанк обратиться в суд о взыскании с вас задолженности

В суде просить снизить размер неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ

Понятно, что долг все равно будет взыскан

После взыскания долга, обращаться с заявлением в тот же суд о предоставлении рассрочки исполнения решения.

14.08.2017, 12:19