Красноярск, 14.08.2017, 12:41

Может ли заведующая оценивать работника при сокращении штата опираясь лишь на работоспособность, не учитывая стаж работы.

Вопрос №13013064 из г. Красноярск
опубликован 14.08.2017, 12:41
Может ли заведующая оценивать работника при сокращении штана операясь лишь на работоспособность, не учитывая стаж работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

14.08.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Может, преимущественное право по ст.179 ТК РФ отдается лицам с более высокой производительностью и квалификацией. Требования к стажу не предъявляются.

14.08.2017, 12:45

Добрый день! Может конечно. Какая разница, - какой стаж.. Работник мог 30 лет работать и ничего не делать, не повышать свой профессиональный уровень и остаться плохим специалистом.. По делам работодатель оценивает профессиональный уровень, а не по стажу..

14.08.2017, 13:10

Так вывод о работоспособности мотивируется личным отношением, тк за время работы дисциплинарных взысканий а так же лишения баллов не было, а у нас балловая оплата труда по критериям работы выполняемой.

14.08.2017, 12:58

В законе указан только такой критерий, как производительность труда, но не работоспобность, поскольку производительность показывает фактический вклад в работу, а работоспособность может включать в семя нераскрытый потенциал, который только предполагается.

14.08.2017, 13:01