LSN Messenger
Пермь, 14.08.2017, 14:54

Как решить проблему низкого дохода при необходимости забирать ребенка из садика и школы?

Вопрос №13014042 из г. Пермь
опубликован 14.08.2017, 14:54
Здравствуйте, ребенку 6 лет, с сентября пойдет в школу. Суд присудил выплачивать 1500 Р, т.к. предоставлена справка на 6000 р зп отца. Из-за того что нужно ребенка раньше забирать из садика, а в дальнейшем из школы, я не могу устроиться на нормальную работу с нормальным доходом, страдает конечно из-за этого ребенок. Я сейчас получаю 8000 р. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

14.08.2017, 23:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

• Здравствуйте,

Мы вам очень сочувствуем, но ничем конкретным помочь не сможем, значит нужно искать такую работу, чтобы вы могли и получать доходы и встречать ребёнка со школы

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.08.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте! Либо договаривайтесь с отцом, чтобы помогал в плане воспитания ребенка, либо ищите возможности заработка по удобному для Вас графику. Ваш вопрос не юридический, у нас в стране многие находятся в ситуации, подобной Вашей, а то и еще хуже.

14.08.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Елена, добрый день!

Вы можете подать на алименты в твердой денежной сумме с привязкой не к окладу, а прожиточному минимуму, а так же обратиться за статусом малоимущих в соц защиту. К сожалению, больше посоветовать в Вашей ситуации нечего.

Всего Вам наилучшего!

14.08.2017, 15:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Первый раз писала исходя из его зп, наверно надо было писать исходя прожиточного минимума по городу на ребенка?

14.08.2017, 15:05

Добрый день! Вы можете в судебно порядке попробовать изменить размер алиментов, взыскав в твердой денежной сумме в силу ст. 83 СК РФ, хотя бы половину прожиточного минимума.

14.08.2017, 15:08

Елена, да, если Вы подадите на алименты в твердой денежной сумме - они будут рассчитаны из прожиточного минимума и материального положения отца.

Всего Вам наилучшего!

14.08.2017, 15:11

Здравствуйте! В данном случае

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

14.08.2017, 23:51