Ханты-Мансийск, 14.08.2017, 15:02

Получение северных надбавок при работе на крайнем севере - возможно ли после перерыва в проживании?

Вопрос №13014122 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.08.2017, 15:02
Здравствуйте, я устроился на работу, в район приравненный к крайнему северу, в детстве прожил 7 лет в Якутии, учился в школе, училище, потом уехал на юг, предоставил работодателю справки для получения северных надбавок, а мне сказали, что из за перерыва надбавки мне не положены. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на получение районного коэффициента к заработной плате возникает у работников с первого дня работы в соответствующих районах и местностях. Районный коэффициент начисляется на фактический заработок работника, включая вознаграждение за выслугу лет, выплачиваемое ежемесячно, ежеквартально или единовременно. Размер заработка, на который начисляется районный коэффициент, в настоящее время не ограничен.

14.08.2017, 16:11

Мне нужно знать, положены ли мне северные надбавки (полярные!) и влияет ли перерыв в месте жительства?

14.08.2017, 16:17

После вступления в силу Закона РФ от 19.02.93 № 4520-1 (ред. от 08.01.98) “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях” порядок сохранения выслуженных надбавок изменился. Теперь стаж, необходимый для их выплаты, сохраняется и суммируется независимо от сроков перерыва в работе, за исключением увольнения за виновные действия.

14.08.2017, 16:56