Екатеринбург, 14.08.2017, 15:43

Продажа дома на материнский капитал без долей - нужно ли деление и разрешение органов опеки?

Вопрос №13014422 из г. Екатеринбург
опубликован 14.08.2017, 15:43
Здравствуйте, можно ли продать дом купленный на мат капитал но доли не сделаны, дом в аварийном состоянии при покупке нового дома будет деление на доли? И обязательно разрешение с органов опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны выделить доли всем членам семьи. Продать такой дом можно будет только с разрешения органа опеки и попечительства.

14.08.2017, 15:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Продать дом приобретенный с использованием средств материнского капитала возможно, но в обязательном порядке необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.

14.08.2017, 15:45

Добрый день! Для начала Вам в обязательном порядке нужно выделить долю, поскольку у Вас обязательства, а потом уже с согласия органов опеки и попечительства в силу ст. 37 ГК РФ, сможете продать дом.

14.08.2017, 15:51

Здравствуйте.

Т.к. дом покупался на средства материнского капитала, то доли обязательно должны быть выделены и при продаже дома нужно обязательно получить согласие органов опеки.

14.08.2017, 15:54

Долевые не выделены и я считаюсь единственной владелецей в течении полугода, я же могу этот дом продать в новом сразу же выделить доли

14.08.2017, 16:58

Это не законно. Вы обязаны выделить доли в доме, который куплен на материнский капитал. Продать можно только с разрешения органа опеки.

14.08.2017, 17:01