Как сохранить рабочее место при длительном отсутствии по семейным обстоятельствам - советы и рекомендации
Здравствуйте, уважаемая Яна.
Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, если Вы не вышли на работу без уважительной причины даже ОДИН день, то в в этом случае работодатель вправе Вас уволить за ПРОГУЛ на основании подп. А, пункта 6, части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК).
Вы же не выходили на работу без уважительной причины, исходя из вашей информации, 10 дней.
Во-вторых, в данной ситуации ВОЗМОЖНО с помощью юриста, зная хорошо положения статей 80, 84.1, 81 ТК, уволиться по собственному желанию на основании статьи 80 ТК, если Вы не упустите важный момент.
В-третьих, будет ли Вас работодатель увольнять за прогулы или не будет, это уже его дело. Но если Вы упустите момент, о котором я Вам выше уже разъяснил, то трудовая книжка ваша может быть "загажена" увольнением за прогул.
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи Вам.
Вы только по согласованию с работодателем можете решить вопрос. Иначе могут и за прогулы уволить. Без содержания могут предоставить до 5 рабочих дней согласно ТК РФ.
Здравствуйте.
Вы должны были уведомить работодателя о вашем отсутствии и написать заявление о предоставление вам выходных дней за свой счет. Если вы не предупреждали его, он вправе вас уволить.