Сызрань, 14.08.2017, 16:52

Может ли третье лицо (заинтересованное) подать иск о возмещении услуг адвоката?

Вопрос №13014895 из г. Самара
опубликован 14.08.2017, 16:52
Здравствуйте. Может ли третье лицо (заинтересованное) подать иск о возмещении услуг адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Конечно! Подать можно что угодно и куда угодно! Так что не задумывайтесь, а поскорее подавайте!

А то суд еще Ваше требование не рассмотрит.

14.08.2017, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Разумеется может. Если исковым заявление были затронуты права и обязанности третьего лица, это лицо воспользовалось услугами адвоката, имеет подтверждающие документы, решение суда состоялось и в его пользу также, данное третье лицо имеет право на возмещение судебных расходов, вкл. и представительство.

14.08.2017, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее:

Ирина Вы можете подать заявление по тому же делу, судья Решением или определением удовлетворит Ваши требования.

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

14.08.2017, 19:19

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 201 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

15.08.2017, 13:35

Я подавала иск к судебным приставам, о том что они не исполняли по постановлению суда взыскание алиментов 5 лет (якобы потеряли исполнительный лист) и насчитали всего за три года. А в суде участвовал должник как заинтересованное лицо. Теперь он требует с меня оплату его адвоката. Законно ли это?

15.08.2017, 13:26

За услуги адвоката и прочие судебные расходы выплачивает проигравшая сторона.

Если решение в вашу пользу, то с вас суд взыскать не может данные деньги.

15.08.2017, 13:29

Здравствуйте! Нет, он не был стороной по делу, а привлекался как третье лицо, то что он пользовался услугами адвоката, это исключительно его проблемы, Вы не обязаны это оплачивать.

15.08.2017, 13:31

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 201 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

15.08.2017, 13:36

ГПК РФ

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

15.08.2017, 13:36