Самара, 15.08.2017, 09:32

Налоги при подарке долей в доме и земельном участке внукам и продаже этих долей через 1 год. Обязанности свекрови при продаже земельного участка жене мужа

Вопрос №13015125 из г. Самара
опубликован 15.08.2017, 09:32
Здравствуйте. Если бабушка подарит внукам доли в доме и Зем. Участке а внуки через 1 год продадут доли то надо внукам платить налог? 2 вопрос мать мужа (свекровь) продаст зем. цчасток жене мужа то свекровь должна платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По первому вопросу, поскольку в собственности менее трех лет, то нужно платить, но можно использовать налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, если продавать участок дешевле, то не нужно платить. По 2 вопросу, если участок в собственности у матери мужа более трех лет, то налог платить не нужно. В силу ст. 217 ГК РФ.

15.08.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством и внуки и свекровь должны будут платить налог с доходов, уменьшенных на величину налогового вычета -- 1000000 рублей.

15.08.2017, 11:27

Здравствуйте

Участок свекрови менее 3 лет продаст жене сына за 800000 т.е. здесь можно тоже использовать налоговый вычет? Т.к менее 1 мл. р. и платить налог не надо? Я вас правильно понял?

15.08.2017, 11:18

Добрый день! Да, все правильно, если продает дешевле 1 000 000 рублей то не нужно. Однако, сразу предупреждаю, что налоговую декларацию, нулевую, подать нужно до 30 апреля 2018 года, если продавать в этом году.

15.08.2017, 11:19