Брянск, 14.08.2017, 18:03

Как вернуть деньги за отмененный Цех от Бизнес молодость - опыт ожидания и советы начинающим

Вопрос №13015326 из г. Брянск
опубликован 14.08.2017, 18:03
Здравствуйте. Как вернуть деньги уплаченный за Цех от Бизнес молодость, который они отменили в моем городе? Уже 2,5 месяца я звоню и пишу в отдел возврата. Они редко реагировали на мою бомбардировку одинаковых писем-запросов, но однако анкету и образец заявления мне выслали и последнее сообщение с их стороны было такое: "Ваше заявление в работе. Пожалуйста, ожидайте поступление денежных средств." По телефону в этот же день, как я получила это сообщение, мне сказали, что в течении 10 дней деньги поступят на счёт. Но прошло уже пол месяца, а денег так и нет. С чего начать процесс возврата денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы обращались с письменной претензией, то теперь один выход у Вас - обращение с иском в суд о взыскании денежных средств. Иск составляется согласно ст.131, 132 ГПК РФ. Просите вернуть денежные средства, а также проценты за пользование чужими денежными средствами, ст.395 ГК РФ. Удачи Вам.

14.08.2017, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В суд обращаться и взыскивать нужно, если есть доказательства уплаты им средств. Иск на основании ст 131-132 ГПК.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

14.08.2017, 18:05

Добрый день. Обратитесь с письменной мотивированной претензией к организации. В случае если претензия останется без ответа обращайтесь в суд с иском о взыскании средств, а также неустойки (ст. 395 ГК РФ). Для более точного ответа на Ваш вопрос требуется знать условия договора.

14.08.2017, 18:05

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если исковое заявление будет предъявлено в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении исковых требований и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его расходы по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги с удовольствием оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а с Истца.

Во-вторых, Вы не указали конкретно основание для требования возврата денег с "Цех от Бизнес молодость". А это важно для разъяснения Вам этого юридического вопроса.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

14.08.2017, 18:10

---здравствуйте Елена, предъявите им претензию, и по истечению 10 дней обращайтесь в суд. Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.08.2017, 18:11

Здравствуйте! Вам остается подавать в суд исковое заявление о расторжении договора и возврате уплаченных средств согласно ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

...

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

На лицо существенное нарушение договора с их стороны.

14.08.2017, 18:19

С обращения в суд с иском начните и не тратьте время на ожидания. И обещания.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

14.08.2017, 18:30

У меня есть только почтовое подтверждение оплаты и зафиксированное перечисление средств в истории платежей в личном кабинете карты... Все было сделано онлайн.. как теперь этот договор выудить из виртуального пространства я не знаю.. Есть переписка с отделом возврата и их заверение, что средства будут воозвращены... правда самих средств нету-они не возвращаются...

14.08.2017, 18:15

Подтверждение оплаты и есть подтверждение договорных обязательств, а также скриншот их страницы с предложением в интернете будет подтверждением оферты.

14.08.2017, 18:21

"Во-вторых, Вы не указали конкретно основание для требования возврата денег с "Цех от Бизнес молодость". А это важно для разъяснения Вам этого юридического вопроса"

основания возврата-это отмена мероприятия самой организацией. БМ отменили цех и теперь не хотят возвращать деньги за непредоставленные ими услуги.

14.08.2017, 18:20

Основание это существенное нарушение условий договора с их стороны, они получили деньги, но не исполнили свои обязательства, этого достаточно.

14.08.2017, 18:23