Краснодар, 14.08.2017, 19:18

Скорый развод с детьми - решение суда за одно заседание и расходы на процесс

Вопрос №13015762 из г. Краснодар
опубликован 14.08.2017, 19:18
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня с женой двое несовершеннолетних детей. Хотим развестись. Претензий друг к другу нет. Дети остаются при матери. Договорились о ежемесячной денежной помощи с моей стороны (без подачи на алименты). Возможно ли решение суда о разводе за одно заседание? Играет ли роль доход жены? Во сколько может обойтись развод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможно расторжение брака за одно судебное заседание. Доход жены значения не имеет. Госпошлина за подачу иска в суд – 600 руб.

14.08.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток! При расторжение брака оплачивается госпошлина в размере 600 рублей. Если претензий нет и ответчик признает иск, тогда можно развестись заодно заседание

всего хорошего.

14.08.2017, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток. Теоретически, это возможно, если ни одна из сторон не возражает против рассмотрения дела по существу и признают исковые требования The суд Может рассмотреть всё в одном заседании.

14.08.2017, 19:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день!

Да, возможно.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

14.08.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да, возможно. Однако, стоит подать на алименты или подписать о содержании детей бумагу у нотариуса во избежание в дальнейшем проблем.

14.08.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

То есть при разводе не играет значение доход жены? Минимальный прожиточный уровень для детей не существенен?

14.08.2017, 19:25

Добрый день!

Нет.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

14.08.2017, 19:28

Доход жены никакого отношения к бракоразводному процессу не имеет. Если речь об алиментов, вы можете заключить у нотариуса соглашение.

14.08.2017, 19:29

Добрый день! Нет, при разводе в данном случае доходы не играют значения, если бы Вы по поводу алиментов решали вопрос, то другое дело, но раз договорились, так, то просто заявите что согласны на развод и Вас разведут.

14.08.2017, 19:29

В вашем случае целесообразно заключить соглашение об уплате алиментов на содержание детей на основании норм Семейного кодекса РФ. В соглашении подробно прописываются условия о размере, сроках выплаты денежных сумм отцом детей их матери. О сроках уплаты. О дополнительных расходах, связанных с содержанием и воспитанием детей. При этом закон исходит из того, что по отношению к детям супруги имеют равные права и обязанности. При заключении указанного соглашения доходы обоих родителей учитываются. Размер алиментов при этом определяется не ниже прожиточного минимума на детей, устанавливаемого в данном регионе. А также с учетом привычного материального уровня жизни ваших детей. При этом отец обязан также воспитывать своих детей, общаться с ними. Принимать активное участие во всех значимых событиях их жизни. По своим правовым последствиям и в соответствии со ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов удостоверенное в обязательном порядке нотариально имеет силу исполнительного листа.

14.08.2017, 21:37