Новосибирск, 14.08.2017, 19:40

Страховка отказала в оплате телефона после аварии в маршрутке с незаконными пассажирами

Вопрос №13015847 из г. Новосибирск
опубликован 14.08.2017, 19:40
Разбился телефон в маршрутке по причине резкого торможения, незаконно перевозимыми людьми, поэтому страховка сказала что не будет оплачивать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуйте мотивированный отказ. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

14.08.2017, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Есть ли возможность обратиться без юристов, самостоятельно, или это слишком сложно?

14.08.2017, 20:16

Здравствуйте! Это уже решать вам. Если вы владеете навыками защиты прав в судах, хорошо знаете законодательство, можете пробовать самостоятельно.

14.08.2017, 20:17

Можете попробовать самостоятельно... Требуйте мотивированный отказ. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

14.08.2017, 20:18

К договору страховая вам должны были выдать и правила страхования (не-выдали-посмотрите на сайте страховщика. В правилах указано, какой случай является страховым, от правильно составленного заявления во многом зависит, выплатить страховая или нет. Поэтому сейчас надо смотреть, что вы указали в заявлении, от этого зависит, если шанс взыскать в суде со страховой сумму ущерба.

14.08.2017, 20:23