Желание принести извинения потерпевшему - является ли это извинением и смягчающим обстоятельством в судебном процессе?
На судебном процессе по ст 286 УК РФ п 3 ч а,Отвечая на вопрос адвоката защиты: Скажите свое отношение к случившему событию? , один из обвиняемых сказал, что хотел бы принести извинения потерпевшему. Другой обвиняемый ответил на этот же вопрос, что просто хотел бы принести свои извинения потерпевшему. С обвинением оба не согласны. Конкретного обращения к потерпевшему в виде такого выражения, как приносим свои извинения, не прозвучало.
Вопрос: Желание принести потерпевшему извинения, считается ли извинением? И является ли смягчающим обстоятельством?
Уважаемая Виктория!
извинения это из области эмоций,смягчающими являются только деятельное раскаивание и заглаживание вреда