Несогласие с работодателем - проблемы с увольнением и возможность получения выплат по больничному листу
Если вы написали заявление об увольнении по собственному желанию, то восстанавливать на работе работодатель не обязан. Пособие по беременности безработным не положено.
Не можете получить
Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;
3) за период заключения под стражу или административного ареста;
4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;
5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.
2. Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;
2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.
А больничный по беременности и родам они же мне обязаны оплатить? Я в то время у них числилась на работе.
Если на дату выдачи больничного листа по беременности и родам вы были трудоустроены, то обязан оплатить. При отказе в выплате пишите жалобу в ГИТ.
Наталья, добрый день!
Дело в том, что больничный оплачивается исходя из среднего заработка за год, однако, Вы в этот год не работали, а значит, дохода не было. Для работающих мам предусмотрена возможность изменить расчетный период на основании заявления, но так как Вы уже уволены, не факт, что работодатель согласится делать перерасчет и принимать заявление задним числом.
Всего Вам наилучшего!