Правомерность увольнения задним числом с нарушениями - правовой анализ и возможные меры
Ребенку 15.06.2011 г. исполнилось 1,5 года. Две недели назад (23 сентября) позвонил работодатель (ИП) и предложил уволиться по собственному желанию. На мой отказ он ответил, что тогда уволит меня по статье за прогул, так как я не написала заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет и должна была выйти на работу 16.06.2011 г. Три дня назад (3 октября) он сообщает мне, что уволил по статье и можно забирать трудовую книжку. В этой книжке я обнаружила, что уволена задним числом, т.е. 16.06.2011 г. В журнале учета трудовых книжек я не расписалась, с приказом о моем увольнении меня не ознакомили, объяснительную с меня не потребовали, просто отдали трудовую книжку. В трудовой инспекции развели руками и сказали, что 1 месяц с даты увольнения прошел и исковое заявление суд не примет. Подскажите, пожалуйста, законно ли увольнение задним числом, с многочисленными нарушениями и как доказать, что я об этом узнала 3 дня назад (3 октября) или куда мне обратиться. Заранее спасибо.
Не законно увольнение.В суд обращайтесь с иском о признании увольнения незаконным и восстановлени на работе. Другого пути у вас нет и шансы есть.. Пропуск месячного срока в вашей ситуации сам по себе ничего не значит