LSN Messenger
Чебоксары, 14.08.2017, 22:17

Оказал услуги без договора и не получил зарплату - Какие шансы получить деньги в суде?

Вопрос №13016440 из г. Чебоксары
опубликован 14.08.2017, 22:17
Здравствуйте! Нужен совет. Работаю неофициально выездным сервисным инженером в компьютерной фирме (компьютерная помощь на дому) уже почти 2 месяца. Знаю, что глупо работать без договора, но нужда заставила. Задерживают зарплату (ни разу не получал). Директор кормит "завтраками", при этом обещает заплатить, но, по факту, до сих пор ни копейки не дал. Планирую обратиться в суд, но знаю, что нужна доказательная база. Из того что имею: Сканы нескольких договоров на оказание услуг с клиентами (компьютерная помощь на дому). Договоры на фирменных бланках с печатью и моей подписью, как исполнителя. Также имеется подпись клиента, как заказчика и его контактные данные, список оказанных услуг, цена, стоимость, общая сумма. Имеются сканы нескольких квитанций, на которых написано, что это бланк строгой отчетности. В них наименование организации, ИНН и адрес, данные клиента, сумма, подпись клиента и моя, печать фирмы. Написано "Квитанция Серия ФМ-04", что это означает, узнать не удалось. Имеются сканы нескольких актов приема техники и устройств (на тот случай, когда отремонтировать технику в домашних условиях не удалось и необходимо забрать ее в сервисный центр). В них есть данные заказчика, информация о технике, комплектация, данные о повреждениях, описание проблемы, подпись моя и заказчика, печать фирмы. Оригиналов на руках не имею, так как требуют сдавать. Интересно то, что по информации в сети (пробил ОГРН), фирма записана на жену директора. Он, насколько я знаю, (по крайней мере, на словах) числится коммерческим директором. На деле он выполняет роль директора, а жена там не появляется. Также директор зарегистрирован как ИП. Так вот, договоры и квитанци содержат данные на ИП директора, а акты забора на фирму жены. Надеюсь, что это не так важно и суд разберется. У меня есть селфи, сделанные мной в офисе фирмы и в мастерской, где сервисные инженеры осуществляют ремонт техники, в том числе и я. Есть скриншоты из системы "Битрикс", где видна моя страница, как сотрудника фирмы, есть скриншот "структуры" фирмы, где я отображаюсь как сотрудник. Есть скриншоты сделок в "Битрикс", которые я выполнял. Есть скриншоты моей рабочей электронной почты с корпоративным доменом. Планирую записать телефонный разговор с директором по поводу зарплаты. Только, думаю, что от скажет "дам, приходи", а сам не даст. Вопрос: насколько состоятельна моя доказательная база и какие шансы будут у меня в суде получить заработанные деньги? Какие еще доказательства можно найти в моем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не во всем соглашусь с коллегой.

Все копии без оригиналов - ничто. Скриншоты надо заверить нотариально - ст. 60-61 ГПК РФ. Для этого обратиться к нотариусу и у него в кабинете войти в свой личный кабинет, или что там у вас, и нотариус все это заскринит и удостоверит - вот это будут 100% доказательства. Можете ещё кого-то из клиентов в суд пригласить в качестве свидетелей. А вот с зарплатой - в лучшем случае, только по минималке. Поскольку зарплата не может доказываться ничем иным, кроме письменных доказательств.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

15.08.2017, 00:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Насчет суммы - есть вакансия на работном сайте в архиве, там указана зарплата, также там зафиксировано, что я приглашен на собеседование. Не знаю, как еще доказать.

14.08.2017, 23:21

Здравствуйте. О, вот это уже что-то! Тоже заверяете нотариусом и все.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

15.08.2017, 00:01