Знакомая поцарапала автомобиль судьи - что грозит ей?
Здравствуйте, к сожалению, ей грозит привлечение к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, которая предусматривает лишение права управления тс.
Удачи вам и всего наилучшего
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Вашей знакомой грозит административная ответственность за оставление места ДТП. - это лишение прав или административный арест. Однако, если она докажет, что не Заметила и не могла заметить ДТП, к административной ответственности ее привлекать нельзя.
Вообще-то Ваша знакомая покинула место ДТП. Её могут лишить прав за это. Должен быть разбор ГИБДД для начала. Привлеченеи к ответственности. Потом только пострадавшая может в суд подать иск о возмещении материального ущерба, ст.1064 ГК РФ. Если есть страховка - оплатит страховая компания.
Ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, которая предусматривает лишение права управления тс. Но есть вариант отделаться штрафом в 1 тысячу рублей. Только нужно иметь для этого деньги на юр. помощь.