Возможно ли восстановить гражданство по упрощенной схеме и не выезжая с территории Казахстана?
У меня такой вопрос. В 2009 г. я переехала на пмж в республику Казахстан, вышла замуж (за гражданина Казахстана) и взяла фамилию мужа. В связи со сменой фамилии пришлось менять паспорт, т.к. по паспорту со старой фамилией вид на жительство не давали. Из-за того, что в городе проживания (Шымкент, ЮКО) нет консульства РФ приняла гражданство Казахстана и у меня забрали паспорт РФ и выдали удостоверение РК. Но дело в том, что я планирую вернуться в Россию на пмж. Скажите пожалуйста, являюсь ли я еще гражданином РФ и, если нет, каков порядок восстановления гражданства? Возможно ли восстановить гражданство по упрощенной схеме и не выезжая с территории Казахстана? Какие документы потребуются для этого? В России я проживала с 1983-2009 гг., сейчас там проживает мой отец-гражданин РФ. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Кристина.
Паспорт РФ у Вас не имели права забрать, так как гражданство РФ ВЫ НЕ УТРАТИЛИ.
Можете вернуться в Россию и подать заявление об утрате(!) паспорта. В установленные сроки выдадут новый.