Как защитить права жены при разводе и предотвратить продажу семейного дома?

Вопрос №13016691 из г. Адыгейск
опубликован 14.08.2017, 22:39
Здравствуйте! Моя подруга в браке лет 25. Два сына. С мужем они построили большой дом. По определенным причинам дом оформили на мать мужа. А она, в свою очередь, дарственную на сына. Сейчас у них встал вопрос о разводе. Как ей запретить мужу продать дом без ее согласия? Он хочет продать дом и уехать. А она в настоящее время там проживает с сыновьями. Неужели ей придется остаться ни с чем? Ведь она зарабатывала и строила дом, и их дети тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Дом подарен матерью сына и поэтому разделу не подлежит, не стоило оформлять имущество на третьих лиц, теперь данное имущество разделу не подлежит.

14.08.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Юридически супруг является собственником жилого дома по договору дарения, поэтому жилой дом является личной собственностью и разделу не подлежит.

14.08.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ирина, к сожалению, закон не на стороне вашей подруги. Поскольку лом достался мужу по безвозмездной сделке, то он не является совместной собственностью супругов и разделу не подлежит.

Удачи вам и всего наилучшего

14.08.2017, 23:10

Тысячи свидетелей не могут опровергать одно письменное доказательство (договор дарения от матери). Тем более, что никто их в суде слушать не будет.

14.08.2017, 23:11

Но ведь тысяча свидетелей, что она строила дом на совместные деньги! Неужели ничего нельзя доказать?

14.08.2017, 23:08