Если-да,то какие последствия могут вытекать для меня из такого суда?

Добрый день! В ЖСК, которое управляет многоквартирным домом, где находится мое нынешнее жилье за четыре года уже сменился третий председатель. Если с первым у меня был неплохой контакт, а второго я вообще не видел, то с третьим (нынешним) контакта вообще не получается. Суть проблемы такова: у меня периодически бывает небольшая задолженность по оплате услуг ЖКХ. Если первый председатель иногда (!) просто звонил и вежливо просил задолженность по возможности сократить, то нынешний ведет себя крайне неадекватно. Он присылает бумаги с угрозами применять какие-нибудь санкции (вроду установки заглушки на канализацию) ,причем ВСЕГДА в бумаге имеются либо устаревшие, либо явно недостоверные сведения (что легко доказывается) ,также в них всегда имеется несоответствующая действительности информация. Последняя история меня вообще добила и решил написать на форум. На 1 июля у меня была задолженность по квартплате в размере 4-х неоплаченных платежек, в течение июля я эти четыре платежки оплатил. Т е на 1 августа у меня должна быть задолженность около нуля (ну или небольшой плюс-минус из-за перерасчета). Между 5 и 10 августа в почтовом ящике я нахожу две бумаги: новую платежку, где в разделе задолженность у меня написана ПЕРЕПЛАТА в размере суммы платежки за месяц (ничего себе перерасчет!) и конверт с документами от некоей юридической компании, которая от имени ЖСК грозит подать на меня в суд за неуплату услуг ЖКХ, если в течение недели я не оплачу долг. Там же приложен и черновик искового заявления в суд. Причем все документы датированы уже августом этого года, однако в иске указана задолженность, которая де-юре была на 1 июля 2017 года, при этом написано, что это согласно справке ЖСК это долг на 15 июля (что неправда, на 15 июля такой задолженности уже не было). А теперь у меня имеются по данной ситуации такие вопросы: 1.Юридическая компания пишет, что она работает по доверенности от нашего ЖСК. Но если я условно на 10-е августа имел на руках квитанцию, где написано что у меня нет задолженности, а есть переплата, то понятно, что эти же сведения есть и у нашего ЖСК. Почему этих сведений нет у юридической компании, если она работает с ЖСК? Или им на это наплевать, у них есть справка о задолженности на некую абстрактную дату 15 июля и они от нее работают? 2.Юридическая компания никогда не сможет доказать в суде, что присылала мне это письмо, т к оно просто опущено в почтовый ящик, а не доставлено мне "Почтой России" под роспись в уведомлении о вручении. Обязан ли я вступать с ней в какую-ибо переписку? 3.Есть ли риск, что юридическая компания подаст иск в суд, не убедившись в ЖСК о наличии у меня задолдженности? И что суд может быть не обычный, а согласно ст 121 ГК РФ? Если-да,то какие последствия могут вытекать для меня из такого суда? И какие последствия повлечет для ЖСК и юридической компании, если по каким-то причинам с меня спишут задолженность, которой на самом деле нет? 4. В черновике искового заявления есть угроза взыскать с меня расходы на представителя в размере, примерно равном сумме той задолженности, что была на 1 июля. Может ли суд в рамках ст 121 ГК приплюсовать эту сумму к сумме задолженности и госпошлины? Или для этого обязателен обычный суд с участием сторон? И потом, разве расходы на представителя не должны быть вначале выплачены ЖСК юридической компании? В нашем случае это вряд ли будет иметь место (у ЖСК вряд ли будут деньги, чтобы оплатить юрилической компании такую сумму вперед). Кроме того, разве можно отсудить у физ лица расходы на представителя в размере самой задолженности, да еще по услугам ЖСК? 5.Как будет решаться вопрос, если с меня в рамках судебного приказа спишут долг, госпошлину и те самые расходы на представителя, а потом я в суде докажу, что долга на указанную дату не было? Кто и как вернет мне деньги, особенно эти самые расходы на представителя? 6. Насколько уместна угроза юридической компании требовать ареста на квартиру из-за задолженности по ЖКХ в размере 4-е платежке? 7. От какой суммы вообще уместе иск в суд по долгам ЖКХ? Понятно, что можно подать иск в суд и за 500 рублей, но все должно иметь некую рациональность и соответствие неким критериям. А то у меня у одного приятеля задолженность в 20-25 платежек, а у другого в 12-14,но никто не грозит им судом, отключением канализации и т п.И насколько уместно говорить о ст 309 ГК в сфере ЖКХ? Это ведь не рыночная сфера, здесь не выбора какие услуги и в каком объеме покупать у ЖСК? 8.И последнее. У меня на данный момент богатая подборка бумаг с угрозами от этого председателя и теперь еще бумага от этой юридической компании. Я считаю, что такое поведение приемлемо для коллектора, возможно оно нормально для сотрудника банка или корпорации из отдела по работе с безнадежно просроченной задолженостью, но мало приемлемо для председателя ЖСК. Оно нервирует моих домашних. Особенно с учетом того, что оплаты задолженности квитанция вдруг показала приличную переплату, т е реальная задолженность была ниже той, что указана в платежке. Можно ли как то призвать председателя к порядку? Может в прокуратуру на него написать?
Лучший ответ

Доброго времени суток! А чему вы удивляетесь, пока готовились документы и направлялись вам вы оплатили долг, платите нормально и проблем не будет, звонить вам никто не обязан, а в соответствии с ЖК РФ вы обязаны вносить платежи не позднее 10 числа, кроме того ЖСК с вас имеют полное право в настоящее время после погашения вами задолженности взыскать пеню за несвоевременную оплату, а так же все понесенные расходы (в вашем случае это оплата юридической компании по подготовки и отправки вам претензии).

всего хорошего.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.