С какого дня начинается отсчет месячного срока на подачу апелляции в арбитражном процессе?
Здравствуйте!
Дабы не заполнять ответ ненужными пояснениями и рассуждениями приведу Вам два положения статей АПК:
абз.2 п.2 ст. 176 АПК РФ
Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.
п.1. ст. 259 АПК РФ
Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
В случае, если по вашей категории дала не установлен иной срок, то в общем порядке, жалоба может быть подана в течение месяца с момента изготовления решения в полном объеме, поскольку этим моментом считается дата принятия решения.
В Постановлении Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" дано разъяснение
п.30. Согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 и части 1 статьи 276 АПК РФ срок на подачу апелляционной (кассационной) жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления арбитражным судом первой (апелляционной) инстанции судебного акта в полном объеме.
Что делать? Если адвокат не во время подал на аппеляцию, а теперь и трубку не берет, и срок подачи жалобы в областной суд, кончается, да и чем там мотивировать? Сослаться на собственную безграмотность? Я же не должен страдать за поступки адвоката. Ответьте пожалуйста. Как мне поступить в этой ситуации. С уважением Александр.
Обратитесь с жалобой в адвокатскую палату, Александр.
Г. Астрахань, ул. Свердлова 56
+7 (8512) 30-65-15
info@advokatastr.ru
Срок на подачу апелляционной жалобы пропущен - можно подать заявление о восстановлении пропущенного срока (вместе с жалобой). Можно подать частную жалобу на определение об отказе в принятии апелляшки.