Астрахань, 15.08.2017, 02:34

С какого дня начинается отсчет месячного срока на подачу апелляции в арбитражном процессе?

Вопрос №13017167 из г. Астрахань
опубликован 15.08.2017, 02:34
Суд первой инстанции вынес решение 18 мая, а мотивированное решение было изготовлено 27 мая. Адвокат подал на аппеляцию 27 июня. Судья отказал в опеляции, пояснив, что месячный срок должен отсчитываться от 18 мая тоесть с момента принятия решения суда. По этому поводу я скопировал с интернета консультацию юриста, которую обозначил здесь: В арбитражном процессе начальный момент течения срока на обжалование определяется датой изготовления решения в полном объёме (ч. 1 ст. 259, абз. 2 ч. 2 ст. 176 АПК РФ). Если решение в окончательной форме не изготовлено, нет смысла подавать жалобу, она не сможет удовлетворять требованиям, установленным для формы и содержания жалобы (ч. 2 ст. 260 АПК, ч. 1 ст. 322 и ч. 1 ст. 339 ГПК). Не зная доводов суда, изложенных в мотивировочной части, заинтересованное лицо не сможет составить мотивированной жалобы с собственными доводами или, как этого требует АПК, с указанием оснований неправильности решения, ссылкой на законы, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства. И теперь я не знаю кто правильно трактует эту ситуацию? Скажем если прав юрист, то выходит что судья закона не знает или сознательно замыливает дело. Пожалуйста поясните с какого дня ведётся месячный отсчёт на подачу апелляции. С уважением Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Дабы не заполнять ответ ненужными пояснениями и рассуждениями приведу Вам два положения статей АПК:

абз.2 п.2 ст. 176 АПК РФ

Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

п.1. ст. 259 АПК РФ

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

В случае, если по вашей категории дала не установлен иной срок, то в общем порядке, жалоба может быть подана в течение месяца с момента изготовления решения в полном объеме, поскольку этим моментом считается дата принятия решения.

15.08.2017, 03:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В Постановлении Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" дано разъяснение

п.30. Согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 и части 1 статьи 276 АПК РФ срок на подачу апелляционной (кассационной) жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления арбитражным судом первой (апелляционной) инстанции судебного акта в полном объеме.

15.08.2017, 06:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Что делать? Если адвокат не во время подал на аппеляцию, а теперь и трубку не берет, и срок подачи жалобы в областной суд, кончается, да и чем там мотивировать? Сослаться на собственную безграмотность? Я же не должен страдать за поступки адвоката. Ответьте пожалуйста. Как мне поступить в этой ситуации. С уважением Александр.

15.08.2017, 13:53

Обратитесь с жалобой в адвокатскую палату, Александр.

Г. Астрахань, ул. Свердлова 56

+7 (8512) 30-65-15

info@advokatastr.ru

15.08.2017, 13:58

Срок на подачу апелляционной жалобы пропущен - можно подать заявление о восстановлении пропущенного срока (вместе с жалобой). Можно подать частную жалобу на определение об отказе в принятии апелляшки.

15.08.2017, 14:07