Судебные сроки и отказы - что делать после вынесения определения судебными инстанциями?

Вопрос №13136367 из г. Тула
опубликован 08.09.2017, 14:18

10 мая 2017 г мировой судья вынес решение, которое меня не устраивает. 12 мая я написал заявление об изготовлении мотивированного решения и отправке его мне почтой. 13 июня оно только было мной получено лично в судебном участке и фактически 13 июня и изготовлено. Второй стороне отправленно 22 июня почтой оно. при условии. Что он не присутствовал на заседании и д.б. отправлено в 5 дн. срок (214 гпк). 28 июня подал аппеляцию. Судья проверив сроки прикрепив возражение второй стороны передала в суд 2 ой инстанции. 24 авг на заседании апп. суда вынесли определение-вернуть мировому судье для выполнения требований ст.323-325 гпк рф. при этом установил. Что мотив. Решение изготовлено 17 мая и мной пропущен срок на аппеляция. Далее 6 сент. Мировой судья вынес определение о возрате мне жалобы. Скопировав определении апп. суда в части пропущенного срока подачи (17 мая якобы изгот. Мотивированное решение) и отсутствия ходатайства об восст. Срока. Какие мои действия теперь?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам либо надо обжаловать кассационном порядке апелляционное определение (иное решение) районного суда, либо, частную жалобу на определение мирового суда, либо подать эту же апелляционную жалобу вместе с заявлением о восстановлении срока подачи жалобы.

08.09.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
исчерпывающе

Добрый день, Сергей Геннадьевич! Вы вправе подать частную жалобу на определение мирового судьи о возвращении Вам жалобы.

08.09.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Сергей Геннадьевич, вы можете обжаловать определение о возврате, указав что вами не пропущен срок на обжалование, так как решение в полном объеме было изготовленно 13 июня, либо снова подать ап.жалобу, приложив заявление о восстановлении срока на обжалование.

08.09.2017, 14:31

Доброго времени суток. В данной ситуации Вам необходимо обратиться с частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка, И оспаривать его как незаконное Приложи все документы подтверждающие получение и отправку документов.

08.09.2017, 14:40

Получается они утверждают ю. что было изготовлено решение 17 мая исходя из 199 гпк. а не фактических обстоятельств дела? Это надо оспорить в заявлении о восст. И частной жалобе?

08.09.2017, 14:38

Не хочу вас огорчать, но если на решении написано, что оно изготовлено 17 мая, Вы никак не докажете, что это не соответствует действительности. Если судья порядочная, она восстановит вам срок для обжалования.

08.09.2017, 14:40

Оспорить это можно в частной жалобе. А в случае, если Вы не будете подавать частную жалобу, то вместе с апелляционной жалобой подайте заявление о восстановлении срока для ее подачи.

08.09.2017, 14:41