Красноярск, 15.08.2017, 07:29

Возможно ли получить налоговый вычет с процентов по ипотеке для пенсионера, работающего как ИП в упрощенной системе налогообложения, и каким образом это сделать в 2017 году?

Вопрос №13017720 из г. Красноярск
опубликован 15.08.2017, 07:29
Здравствуйте, я пенсионер, ИП, упрощенная система налогообложения (6%), в 2017 году купила квартиру в ипотеку. Могу ли я получить налоговый вычет с процентов по ипотеке и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, вы на упрощенной системе налогообложения (доходы) и не являетесь плательщиком НДФЛ, соответственно не имеете права на получение имущественного вычета.

15.08.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Индивидуальный предприниматель на упрощенной системе налогообложения не платит налог на доходы физических лиц поэтому нет налогового вычета.

15.08.2017, 07:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если вы официально платите налог с прибыли на себя как на работника, то можете воспользоваться налоговым вычетом. Для этого необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства с документами по ипотеке и написать заявление на налоговый вычет.

15.08.2017, 07:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если вы официально платите налог с прибыли на себя как на работника, то можете воспользоваться налоговым вычетом. Для этого необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства с документами по ипотеке и написать заявление на налоговый вычет.

Индивидуальный предприниматель на упрощенной системе налогообложения не платит налог на доходы физических лиц поэтому нет налогового вычета.

КАК ТАК, два противоположных ответа, где правда?

15.08.2017, 10:53

Галина, Вы не являетесь плательщиком НДФЛ, соответственно возвращать из бюджета Вам нечего. Кроме того вычет предоставляется не только по процентам ипотеки, но и имущественный вычет за покупку недвижимости. Отдельно вычет не может быть предоставлен.

15.08.2017, 10:56

Здравствуйте! Все верно. Если Вы на Упрощенной системе налогообложения, то не можете получить имущественный налоговый вычет, так как плательщиком НДФЛ не является.

15.08.2017, 10:59

Для получения вычета необходимо платить в налоговую 13% подоходный налог, эта сумма и возвращается по налоговым вычете-ст.220 нкрф.

15.08.2017, 11:17

Основным требованием для получения налогового вычета при приобретении квартиры индивидуальным предпринимателем (впрочем, как и любым другим налогоплательщиком) является наличие дохода, с которого уплачивается налог на доходы физических лиц именно по ставке 13%. Налоговый вычет фактически является возвратом ранее уплаченного налога, поэтому в случае отсутствия уплаченных сумм в получении «жилищного» вычета будет отказано.

15.08.2017, 14:57