Уфа, 15.08.2017, 08:34

Водитель скорой мед. помощи отказывается от аттестации и вызывает вопросы о его дальнейшей работе

Вопрос №13018035 из г. Уфа
опубликован 15.08.2017, 08:34
Водитель скорой мед. помощи отказался во второй раз проходить аттестацию квалификационной комиссии. Когда был приглашен в кабинет начальника гаража дать объяснение по данному факту, заявил, что не будет ничего объяснять и писать, и на квалификационную комиссию не пойдет. Можно его отстранить от работы или нет, если да с какой формулировкой, и что с ним делать в дальнейшем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Юрий! В случае отказа работника - водителя скорой помощи проходить является нарушением трудовой дисциплины. В силу ст. 21 ТК РФ: Работник обязан: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; соблюдать трудовую дисциплину; выполнять установленные нормы труда; соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда; бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников; незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества). Работник обязан: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; соблюдать трудовую дисциплину; выполнять установленные нормы труда; соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда; бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников; незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества). Также в соответствии со статьей 192 ТК: Дисциплинарные взыскания За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания. К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей. Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. Также на основании статьи 81 ТК РФ: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; 2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; 4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера); 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: Вы имеете право уволить данного работника с формулировкой в трудовой книжке: «Уволен по статье 77 п.4 ТК РФ: Желаю удачи.

15.08.2017, 08:39
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Можете отстранить от работы, составляйте акт комиссионный по данному поводу с изданием приказа. Удачи Вам и всего хорошего.

15.08.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Юрий,

не будет ничего объяснять и писать, и на квалификационную комиссию не пойдет.-и правильно делает. "интересная" у вас комиссия-решили "съесть" работника? Он ведь у вас не ИТРовец, а просто "работяга".

15.08.2017, 08:52
Оценка автора вопроса:
А Вы сами поняли суть вопроса, Вы ответили на чужой вопрос а не на мой

Непонятно-вообще-что у вас там за "аттестационная комиссия", на каком основании она проводит "аттестацию" водителя?

Видится, что сама процедура аттестации водителя (физического лица)-незаконна

Должна проводиться аттестация рабочих мест (ст.220 ТК РФ), а вы что-то мудрите с водителем

Поэтому и остранение от работы-незаконно, ждите вызова в суд и к прокурору.

15.08.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Отстранили от работы, а что потом?

15.08.2017, 08:50

Юрий,

Отстранили от работы, а что потом?-а потом заявление водителя в трудовую инспекцию и/или в прокуратуру-проверка и оплата "по-среднему". а ежели он обратится в суд за защитой трудовых прав-получите еще и частное определение.

15.08.2017, 12:50