Северск, 15.08.2017, 09:53

Проблема покупки билетов на автобус с грудным ребенком - правомерно ли требование предъявить отдельный билет и каковы основания этого нового закона?

Вопрос №13018199 из г. Северск
опубликован 15.08.2017, 09:53
Здравствуйте. Вчера пытался уехать на автобусе с ребёнком из Новосибирска в Томск, ребёнку чуть больше года. Купил билеты себе и жене, при посадке потребовали предьявить билет на ребёнка, заявили что теперь обязательно покупать билет даже на грудных детей. В итоге сняли нас с рейса, пришлось покупать билеты заново на следующий рейс. Насколько это правомерно и что это за новый закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это неправомерно

При проезде в транспортном средстве пассажир имеет право перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше 5 лет без предоставления отдельного места для сидения.

15.08.2017, 10:02

Здравствуйте! Дети до пяти лет ездят бесплатно на междугородних автобусах, если не занимают отдельного места (сидят на коленях у родителей). Удачи и всего доброго.

15.08.2017, 09:59

Так чем же они руководствовались? И как мне возместить ущерб от этих неправомерных действий?

15.08.2017, 10:11

Обращайтесь с заявлением в прокуратуру, приложите билет, описывайте ситуацию в свободной форме, опишите как нарушены правила перевозки пассажиров и просите защитить ваши права и права ребенка.

15.08.2017, 10:16

Писать письменно претензию пассажироперевозчику, потребовать возмещения расходов связанных с повторным оформлением билетов и денежной компенсации морального вреда.

15.08.2017, 10:18