Помощь от военкомата для наследников умершего ветерана ВОВ - положена ли она?
Здравствуйте! У нас умерла бабушка у неё мы нашли удостоверение Ветерана ВОВ, в нем написано ветеран и стоит статья 20, положена ли нам какая нибудь помощь от военкомата. Заранее спасибо.
Мария,
помощь военкомата (на погребение) вам не положена, т.к. В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах" погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны производится с возмещением расходов за счет средств федерального органа (ст.24). однако ваша бабушка участником ВОВ-не является (см.ст.2 ФЗ-перечень участников п.1 пп.1 и лиц работавших-п.1 пп.2-4)-т.е. в силу указанной записи в удостоверении-ст.20 ФЗ (она относится к тружениками тыла).
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"статья 20
Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Добрый день, Мария! Лично вам вряд ли положена какая-либо помощь от военкомата. А вот ее дети могут обратиться по данному вопросу в военный комиссариат.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!