Южно-Сахалинск, 15.08.2017, 10:26

Запреты для учителя - статьи УК, ограничивающие педагогическую деятельность, требование справки о судимости на основе КоАП

Вопрос №13018703 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 15.08.2017, 10:26
Устраиваюсь учителем в школу. Какие статьи УК запрещают мне заниматься педагогической деятельностью. Имеет ли распространение требование предоставление справки о судимости на статьи КоАП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Привлечение Вас к административной ответственности не отражается в справке о наличии/отсутствии судимости, а значит никак не может повлиять на ваше трудоустройство.

15.08.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! При привлечении к ответственности за административное правонарушение по статье КоАП, судимость не наступает. Судимость наступает только за совершение преступления. Требование справок о привлечении к ответственности в соответствии с КоАП РФ нигде не практикуется.

15.08.2017, 10:44

А по УК все стать подходят под запрет?

15.08.2017, 10:33

Под запрет подпадают статьи ук указанные в ст 331 тк рф то есть судимость или факт привлечения к уголовной ответственности. Привлечение к административной ответственности по клап рф судимости не образует и справка о привлечениях к административной ответственности не запрашивается.

15.08.2017, 10:35

Не все - смотрите ст. 331 тк рф. Для определения тяжести преступления - ст. 15 УК РФ, также нужно смотреть по главам УК РФ, т.к. в ст. 331 тк рф указано против чего преступления исходя из названий глав УК РФ.

15.08.2017, 10:35

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

(часть третья введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ; в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.08.2017, 10:36