Возможность взыскать деньги через суд или обратиться в полицию по поводу мошенничества в рамках предложения о помощи в оформлении комнаты
Здравствуйте! Два года назад ко мне обратилась дама, через общего знакомого с предложением помочь оформить комнату в рамках участия в программе выделения комнат муниципальным образованием. За услуги по оформлению и приватизации она запросила 200000 рублей для решения всех вопросов. Ей была написана расписка в которой она указала, что взяла деньги для оформления документов. До настоящего момента никаких действий она не произвела, однако утверждает, что передала эти деньги третьему лицу, которое должно было заниматься оформлением. Также сообщила, что на данное лицо заведено уголовное дело и она выступает в нем в качестве свидетеля. Никаких доказательств данным словам она не представляет, однако на телефонные звонки отвечает. Возможно ли взыскать с нее деньги в судебном порядке в рамках гражданского законодательства или нужно обращаться в полицию и прокуратуру с заявлением о мошенничестве?
Лучший ответ
Доброго времени суток
Лучше всего сначала написать заявление в полицию по факту мошенничества и если уголовное дело возбуждать не будут, возвращать деньги в рамках гражданского судопроизводства
Удачи Вам. Анна Титова.
Спасибо за вашу работу!