Проблемы с возвратом покупленного имущества через кредит - как разобраться в сложной ситуации

Вопрос №14557976 из г. Благовещенск
опубликован 04.09.2018, 15:45

Нужна Ваша помощь! Ситуация следующая. В июле 2017 году ко мне обратилась моя знакомая с просьбой о помощи, заключающаяся в покупке имущества путем оформления кредита. На данную просьбу о помощи знакомой я согласился. Знакомая не работает, а я работаю, поэтому и попросила о помощи. В связи с чем мною были приобретены телевизор и ноутбук в кредит. При этом была договоренность изначально, что будем выплачивать кредит попалам. Мною были приобретены телевизор и ноутбук по кредиту, при этом чек и договор остались у меня. Позже знакомая сказала, что будет рассчитываться тогда, когда выйдет на работу. Однако, мне понадобились денежные средства, в связи с чем позвонил знакомой. В ходе разговора знакомая сказала, что выплатит только тогда, когда выйдет на работу. Я настоятельно сказал, что мне нужны деньги, на что знакомая сказала, что это мои проблемы, и когда она выйдет на работу через полгода, то отдаст, пояснив, что половину суммы от кредита она уже мне выплатила. Я сказал знакомой, чтобы она возвратила приобретенное мною имущество, на что она ответила, что она все продала, так как ей были нужны деньги, на что я возмутился, при этом, кому она его продала, не пояснила, сказав, что это не мое дело. Хочу добавить, что за оплату кредита она мне перечислила всего один раз, что составилл 1/12 часть суммы кредита с процентами, более она мне денежных средств не переводила, оплачивал за счёт своих денежных средств. В настоящее время она мой номер телефона добавила в черный список, общаться не желает Помогите разобраться с данной ситуацией, так как понимаю, что человек не намерен мне возвращать. Документы от покупки имущества у меня есть.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Юридически ситуация выглядит следующим образом:

У Вас в собственности находятся приобретенные Вами в кредит ноутбук и телевизор. Фактически данным имуществом владеет посторонний.

Вы можете обратиться с иском в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения (продала она или нет-достоверно не известно, продать такие вещи без документов сложно). Однако Вы должны будете вернуть оплаченный ею взнос по кредиту.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Все Ваши устные договоренности по поводу займа - это только разговоры.

04.09.2018, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день.

Если у вас доказательства что ваше имущество было передано ей, то вы можете подать на нее в суд о возмещении вам причиненного материального ущерба. Ссылайтесь на то, что дали попользоваться имуществом, а когда потребовали обратно, она его не вернула, а сказала, что продала.

04.09.2018, 15:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Во-первых, правила номер 1 - женщинам нельзя доверять.

Во-вторых, к сожалению, это Ваша вина, что Вы взяли кредит на своё имя, не зависимо от того на какие цели он был взят, кредит, как ни крути, взяли именно Вы. И для банка должник только Вы.

Вы можете подать заявление на свою подругу о мошенничестве, говорить о том, что она имея Ваше доверие совершила обман, благодаря которому Вы теперь в долгах.

В-третьих, если есть переписка или еще какое-то доказательство того, что Вы приобретали имущество для нее или передали ей имущество, на которое был оформлен кредит, Вам нужно подавать исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

04.09.2018, 15:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доказательства есть, и переписка, и записанный разговор.

04.09.2018, 15:55

Вот и отлично. С этими доказательствами по Вашему желанию можете пойти и в полицию, и в суд.

Или же только в суд, если не желаете этой даме судимости.

04.09.2018, 15:56

Это очень хорошо. Тогда обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Если переписка электронная, то ее нужно удостоверить на бумажном носителе у нотариуса.

04.09.2018, 15:57